Функционал на новом конструкторе

Форум Общие вопросы Функционал на новом конструкторе

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Аноним 10 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1208

    Ольга спрашивает:

    Здравствуйте!

    Зарегистрировала наш приходской сайт http://svt-luka.prihod.ru на новом конструкторе с таким адресом http://svt-luka.cerkov.ru, сделала дизайн максимально близким к так понравившемуся и ставшему уже привычным шаблону из старого конструктора — все вроде хорошо, но: 1) редактор очень уж тут примитивный (не хватает многих нужных кнопок, которые есть на старом конструкторе, напр. — таблицы, шрифты и т.д.), 2) наши уже такие привычные и само собой разумеющиеся в библиотеке листалки совсем не вставляются. Пример попытки вставить вот тут: http://svt-luka.cerkov.ru/molitvoslov/ код <iframe> не работает, вместо полок с книжками сохраняется пустое место, а выглядит на старом конструкторе это вот так: http://svt-luka.prihod.ru/molitvoslov — правда, красиво?.. Тот сайт, к сожалению, не дает других вариантов кода для вставки, только <iframe>. Так что, хоть и очень жаль, но из-за этого мы наверное пока не будем продолжать переносить сайт на новый конструктор. <iframe>

    #1213

    Аноним

    Здравствуйте, Ольга.

    Самый частый вопрос,  который нам задают при переходе со старого конструктора: «А почему меньше возможностей для форматирования?»

    1. Не вставляются фрэймы (iframe) и скрипты. Действительно, это так, и сделано с целью безопасности. На сегодняшний день мы не лечили от вирусов ни один сайт на новом Prihod.ru, на старом регулярно приходилось удалять фрэймы, скрипты и другие вставки с вредоносными кодами, которые подгружались с зараженных ресурсов. Это приводило к блокировке сайтов в поисковых системах как минимум.  На новом Prihod.ru мы решаем подобные проблемы, налаживая интеграцию с нужным набором сервисов (если они популярны среди пользователей).

    Кстати, в обновленном редакторе на старом приходе была такая же опция (запрещались скрипты для вставки), мы ее отключили, чтобы не сломались красивости на сайтах. Так что скорее всего на старом приходе это уже больше недостаток, чем достоинство.

    2. Шаблоны на новом приходе более продуманные и гибкие в настройках. Настройка шрифтов ограничена потому, что размер, цвет, вывод текста продуман с учетом особенностей просмотра информации на мониторах. Да и тут при желании можно вмешаться в форматирование.

    3. Сила привычки. Старый приход просто немного другой. Что-то там более привычно и удобно, и этого не хватает. Но каких-то возможностей, которые есть на новом приходе, вообще никогда не будет. По сути надо забыть то, что было на старом и изучить то, что есть на новом, тогда будет проще, потому что инструменты разные 🙂

    И самое главное, но о чем почему-то думается во вторую очередь, — развитие сайта. В новом проекте мы думаем об этом как никогда раньше, благо теперь возможности позволяют, благодаря организации сайтов в сеть и новой платформе.  Новый Prihod.ru — это не просто конструктор сайтов. Конструировать индивидуальные сайты уже не так актуально, это мы более менее научились делать. А вот правильно использовать информацию с них (а это самое важное!), эффективно доносить до пользователей, распространять среди как можно большего круга читателей — вот наши задачи. Поэтому мы объединяем православные сайты в сеть, определяем их в церковной иерархии, связываем между собой и налаживаем обмен информацией. То есть двигаемся логически вперед и используем технологии дальше, с перспективами развития.

    Например, карта храмов. Кажется, что там просто храмы выводятся. Ничего подобного, все непросто 🙂 Когда создается сайт храма или другой официальной организации на Prihod.ru, он уже участник церковной иерархии. Один раз сайт создали, и информация о храме попала на общую карту. А дальше епархия и благочиние могут поставить на свои сайты карты своих приходов, могут вывести свои храмы в виде аккуратных списков, и они (храмы) будут там собираться автоматически.

    Сейчас на главной странице нового Prihod.ru вы видите общую ленту записей с сайтов сети. А еще есть отдельно новости приходов и новости благочиний. Но это тоже только верхушка айсберга 🙂 На самом деле это основа системы автоматического обмена информацией между сайтами внутри церковной иерархии, которую мы сейчас разрабатываем.

    В общем, это все к тому написано, что шрифты и красивые картинки — не самое важное. Хотя, безусловно, очень симпатично выглядят  молитвословы на вашем сайте 🙂

     

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели